Высший комитет по снабжению и наследию ( SC ) и Фонд развития образования, науки и общества Катара ( QF ) представили четвертый стадион чемпионата мира 2022 года, который сможет принять матчи вплоть до 1/4 финала.

– Я рад, что в четвертую годовщину победы Катара в голосовании по ЧМ-2022, Высший комитет по снабжению и наследию готов вместе с одним из самых успешных катарских фондов представить дизайн Qatar Foundation Stadium, – приводятся слова генсека SC Хассана аль-Тавади в пресс-релизе организации.

Вместе с самим стадионом будет построен большой спортивно-оздоровительный комплекс.

Главной особенностью Qatar Foundation Stadium, который вместит 40 тысяч зрителей, станет возможность поддерживать температуру внутри арены в районе 24-28 градусов. Это позволит использовать стадион круглый год.

После окончания чемпионата мира 2022 года вместимость стадиона будет уменьшена до 25 тысяч, и он станет домашней ареной для женской сборной Катара по футболу, а также офисом для множества негосударственных компаний, работающих в спортивной сфере.

До сих пор не стихает скандал вокруг победы Катара на выборах страны-хозяйки чемпионата мирв 2022 года, которая, предполагается, стала возможна лишь благодаря подкупу членом исполкома ФИФА.