Художница Светлана Петрова из Санкт-Петербурга прославилась в Сети, запустив необычный арт-проект. Она дополняет известные картины котом – любимым животным пользователей Интернета. Её рыжий любимец украсил работы Леонардо да Винчи, Марка Шагала и Тициана.

Светлана ответила на несколько вопросов корреспондента Metro.

Коты в шедеврах мирового искусства – это шутка?

- Всё весьма серьёзно. Когда моя мама умерла в 2008 году, она оставила мне кота по кличке Заратустра. Я впала в глубокую депрессию. Чтобы развеселить меня, друг предложил сделать что-то весёлое с котом, например, нарядить его и устроить фотосессию.

Вы любите интернет-мемы?
- Мне очень нравится эта концепция. Если бы я снова оказалась в университете, я бы написала на эту тему диссертацию. Сама я хочу делать мемы, на которые приятно смотреть. Многие из существующих просто уродливы.

В чём заключается привлекательность котов?

- Коты – универсальный способ общения. Мы можем говорить на разных языках, но все мы любим кошек. Они объединяют нас и помогают творить добро. Например, два года назад кот Хэнк баллотировался в сенат США. Я участвовала в разработке дизайна для игрушечных долларовых банкнот, которые использовались в избирательной кампании. Проект собрал много денег для благотворительных организаций в США и России. Это удалось сделать именно благодаря коту.