Написанная в 1962 году картина Энди Уорхола "Один доллар" накануне ушла с молотка на аукционе Sotheby's за 20,9 млн фунтов стерлингов ($32,8 млн). Произведение, представляющее собой стилизованную однодолларовую купюру, стала топ-лотом, превысив предварительную оценку в 28 миллионов долларов.

В начале 60-х годов прошлого века поп-арт-художник Энди Уорхол создал серию из нескольких произведений, посвящённых доллару. Проданная вчера картина "Один доллар (серебряный сертификат)" стала одним из десяти лотов, объединённых темой американской валюты. Восемь из них были проданы за общую сумму 53,6 миллиона долларов.

Кроме того, накануне на Sotheby's продали два автопортрета британского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона 1975 и 1980 годов – примерно за 23 миллиона долларов каждый. А полотно англичанина Люсьена Фрейда "Четыре яйца на тарелке" 2002 года ушло за полтора миллиона, сообщает  Bloomberg.

Напомним, в ноябре прошлого года две картины Энди Уорхола – "Четыре Марлона" и "Тройной Элвис" – были проданы на аукционе Christie`s в Нью-Йорке за 150 миллионов долларов.