В португальском городе Тореш-Ведраш проходят праздничные карнавалы, которые участники с удовольствием используют, чтобы высмеять современных политиков и показать свои удивительные костюмы и платформы. Тысячи зрителей наблюдают за клоунадой, устроенной в центре города.

Неделя карнавальных каскадов по всей Португалии началась 6 февраля. Проходят они по всей стране. Понаблюдать за шествиями можно в Лиссабоне, Мадейре, Назаре, Оваре и других городах. Обычно торжества начинаются за четыре дня до Великого поста и набирают обороты по мере приближения Жирного вторника — последнего праздничного дня. При этом считается, что карнавал в Тореш-Ведраш является "самым португальским" среди всех прочих мероприятий.

В этом году под удар организаторов попали Ангела Меркель с её мультикультурной политикой, Франсуа Олланд со своими любовными похождениями и даже бывший президент Саркози в связи с возобновившимися политическими амбициями. Не забыли португальцы посмеяться и над тонущей в долгах Грецией и сотрудничающей с террористами Турцией.