В Испании, Италии и Болгарии уже начались карнавалы. Там по улицам гуляли люди, кони, рогатые дамы в пышных платьях и ... демоны. В некоторых странах карнавалы являются праздником, который знаменует окончание зимы и начало поста. В российской традиции аналогом подобных праздников является "Масленица".

Как сообщает агентство "Франс пресс", в итальянской Венеции торжества начались 31 января. Там многие участники решили облачится в маски в виде лошадиной головы и рога. Также на улицах города появилось много людей в пышных костюмах под старину.

В итальянском муниципалитете Ойярсун карнавал тоже начался в конце января. Там празднество имеет фольклорный характер: некоторые люди облачаются в костюмы страшного жителя гор, которого называют Intxixuak. Участники надевают овечью шкуру и большие рога. Они приходят на главную площадь и исполняют ритуальные танцы вокруг костра.

В Болгарии трёхдневный фестиваль стартовал 29 января. Он носит название "Фестиваль маскарадных игр" и призван сплотить людей и прогнать болезни и злых духов. Во время карнавала участники надевают спортивные разноцветные маски, расшитые бусинами, лентами и шерстяными кисточками. Главный танцор фестиваля облачается в самый пышный костюм с колокольчиками. Он бегает и отпугивает своим звоном всё зло.