Каноист Андрей Крайтор внесён в заявку сборной России на участие в Олимпийских играх. Информация об этом появилась на официальном сайте Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

"Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ сообщает, что в соответствии с решением Президиума Федерации (протокол № 5з/2016 от 05.08.2016 г.) для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ вместо Алексея КОРОВАШКОВА заявлен Андрей КРАЙТОР", - сказано в опубликованном заявлении.

Ранее каноист был отстранён от участия в связи с наличием его фамилии в списке Макларена, но позже Крайтору всё-таки разрешили выступить на Олимпиаде благодаря решению независимой комиссии МОК.

На тот момент на три лицензионные квоты в категории каноэ-мужчины претендовали четыре спортсмена. Именно поэтому были приняты дополнительных условий отбора для участия в Олимпиаде. 4 августа были назначены отборочные контрольные заезды с Иваном Штылем, но Крайтор на них не явился. Он не хотел участвовать в забеге, поскольку ранее выиграл чемпионаты России и Европы на дистанции 200 метров и отобрался на Олимпиаду. 

Тем не менее, согласно рекомендации министра спорта РФ Виталия Мутко было принято решение о заявке его на участие в Играх.