27-летняя Оксана Стрельникова попала в список 100 человек, которые могут через 9 лет стать колонистами Красной планеты. В итоге из них отберут 24 человека, которым предстоит отправиться на Марс и основать там колонию без возможности вернуться на Землю.

Живёт Оксана в Санкт-Петербурге, с детства увлекается фантастикой, любит рок-музыку. Так как ей нравятся естественные науки, она училась на географа. Ещё одним увлечением претендента на колонизацию Марса является графический дизайн. Это хобби обусловило и выбор работы - Оксана трудится в сфере полиграфии.

- О программе Mars One я узнала интернета. Заинтересовалась, почитала о ней и решила подать заявку, - рассказала Metro Оксана.

Претендент на полёт в космос подчеркнула, что относится к проекту серьёзно. Она видит, что люди реально пытаются осуществить свой замысел. Поэтому Оксану безусловно порадовало то, что она прошла второй тур.

Отвечая на вопрос корреспондента Metro, не страшно ли ей будет лететь на Марс без возможности вернуться обратно, девушка призналась, что хоть опасения и есть, но она готова рискнуть.

- Это того стоит. Страшно конечно, но рисковать надо. Это всё-таки мечта, - говорит Оксана.

Девушка уже успела познакомиться в Сети с другой участницей проекта из России и немного пообщаться. Отметим, что всего в топ-100 попало пятеро россиян, двое из которых, правда, проживают в других странах.