Самый насыщенный звездами участок эстафеты Олимпийского огня в Петербурге был проложен от Тучкова моста до пересечения проспекта Добролюбова с переулком Талалихина. Здесь с горящим факелом бежали по очереди фигурист Евгений Плющенко, журналистка Тина Канделаки и футболист Александр Кержаков.

Участок бега факелоносца с номером 122, которым стал Олимпийский чемпион - 2006 Евгений Плющенко, начинался в конце Тучкова моста.

- Очень рад, что здесь собралось столько любителей спорта, Олимпийских игр. Просто очень приятно быть к этому причастным, - рассказал Metro фигурист.

С факела Плющенко перед поворотом на проспект Добролюбова огонь перешел к 123-му петербургскому факелоносцу - Тине Канделаки. Она бежала быстрее кортежа, сотрудники службы безопасности постоянно просили ее сбавить скорость.

- Я целую неделю работала над этим, свои успехи выкладывала в соцсетях. Я левша, а факел нужно нести в правой руке. Для этого тоже тренировалась, - рассказала журналистка.

На автобусной остановке «Станция метро «Спортивная» огонь принял нападающий «Зенита» и сборной России по футболу Александр Кержаков, факелоносец номер 124. Он не участвовал в субботнем матче своей команды против «Урала», чтобы наверняка успеть пронести огонь в родном городе.

- Это было очень эмоционально, - поделился футболист, - Приятно, что смог пронести факел с олимпийским огнем, тем более - в родном городе, рядом со родным стадионом. Замечу, что здесь представляю не только себя, но и своих партнеров по «Зениту».

Далее огонь последовал к Петропавловской крепости. Городское празднование прибытия в Северную столицу Олимпийской эстафеты состоится вечером на Дворцовой площади. Здесь последний факелоносец, 6-кратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова передаст свой факел губернатору Георгию Полтавченко. Он зажжет городскую олимпийскую чашу в 18.45.