Компания TrendMedia провела исследование, по результатам которого стало известно, что у самых популярных пользователей Twitter большинство подписчиков – это не настоящие люди, а боты. Об этом говорится в пресс-релизе TrendMedia.

Больше всего "фейковых" пользователей числится за известной телеведущей Тиной Канделаки, у которой из почти миллиона подписчиков лишь 14,2% являются живыми пользователями Twitter.

Отметим, что накануне Канделаки обвинила адвоката Алексея Навального в том, что его подписчики – это боты. Напомним, с аналогичными обвинениями в адрес Канделаки недавно выступал сам Навальный.

«Навальный-то у нас король ботоводов, не король, а #президентботов. До 40% негативных комментариев, которые мы получили в свой адрес, было оставлено мертвыми душами. Порядка 39% пользователей, которые поддержали @navalny в той травле @apostol_ru, боты», – написала в Twitter Канделаки. Пресс-служба Тины Канделаки в ответ на это исследование заявила, что "нашисты и массфоловеры не могут корректно провести анализ моего аккаунта".

Компания провела исследование восьми аккаунтов звезд: Ксении Собчак (@xenia_sobchak), Тины Канделаки(@tina_kandelaki), Алексея Навального (@navalny), Сергея Минаева (@sergeiminaev), Ильи Яшина (@ilyaYashin), Ильи Варламова (@varlamov), Евгении Чириковой (@4irikova) и Кристины Потупчик (@krispotupchik).

"Мы решили проанализировать восемь аккаунтов, разбив их на примерно "равновесные" медийно пары по принципу "Сторонники Кремля vs. Оппозиция", – говорится в сообщении Trend Media.

"Пользоваться ботами для повышения своего статуса в социальных сетях – это позор. Это все равно, что обеспечивать свое избрание на пост губернатора с помощью голосования «мертвых душ", – считает популярный блогер Александр Заборовский (@sazam).

Подробные анализы аккаунтов можно найти на сайте stat.toptwit.ru