Указом премьер-министра Канады объявлен "черный список" невъездных россиян и компаний, которым запрещено работать на территории страны.

Экономические санкции касаются 37-ми человек из России и Украины, а также 17-ти организаций. Об этом говорится на официальном сайте премьер-министра страны Стивена Харпера.

Как уточняют канадские власти, санкции приняты в отношении России в связи с ситуацией на юго-востоке Украины и действиями ополченцев в последние недели.

В "черном списке" Канады уже знакомые опальные депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин, которым запрещен въезд в Евросоюз, а также замминистра обороны России Анатолий Антонов и генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, российский байкер Александр Залдостанов, журналист Дмитрий Киселев, замначальника Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов, контр-адмирал Валерий Куликов, генерал-майор Алексей Наумец, контр-адмирал Александр Носатов и генерал-лейтенант Игорь Турченюк.

В списке также лидеры ДНР и ЛНР – их больше, чем россиян. Среди попавших под санкции ополченцев в том числе знаменитый Моторола, который был и в последнем санкционном списке ЕС.

Что касается юридических лиц, то Канада ввела санкции в отношении двух российских компаний. Это государственная нефтяная компания "Роснефть"  и общественное движение "Новороссия". Остальные компании из списка - украинские.

Напомним, Канада продолжила тенденцию по усилению санкций вслед за Евросоюзом. В понедельник ЕС назвал имена россиян, против которых введены санкции.

В Госдуме уже возмутились по поводу новых санкционных списков.

"Иосиф Давыдович, Валерий Федорович, мы с вами. Если они все Шарли, то мы с вами все Кобзоны и мы с вами все Рашкины», — заявил депутат Никонов.