Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о введении дополнительных санкций в отношении шести граждан России и шести украинских сторонников федерализации, сообщается на официальном сайте главы правительства страны. До этого "под запретом" в Канаде оказались 19 россиян и 18 российских компаний.

Новое расширение санкционных списков вновь связано с текущей ситуацией на Украине. Что конкретно будет запрещаться людям, попавшим в новый санкционный список - не уточняется.

"Сегодня мы объявляем о санкциях против еще шести россиян и шести украинцев", - говорится в заявлении Харпера. По словам премьера Канады, "ситуация на Украине представляет собой серьезное нарушение международного мира и безопасности".

Таким образом, санкционный список со стороны России пополнили начальник российского генштаба Валерий Герасимов, командующий вооруженными силами самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков), исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, вице-спикеры Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова, российский министр по делам Крыма Олег Савельев.

С украинской стороны в "чёрный список" попали сенатор в Совете Федерации РФ от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди, представитель ополченцев Луганска Герман Прокопьев, народный губернатор Луганской области Валерий Болотов, глава Донецкой народной республики Андрей Пургин и один из ее лидеров Денис Пушилин, а также замруководителя народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.

Напомним, что в конце апреля МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму.

Напомним, что 22 февраля на Украине произошёл насильственный захват власти с признаками государственного переворота. Верховная Рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.