Камбоджийский суд отклонил требование России об экстрадиции бизнесмена Сергея Полонского, так как этого не позволяют местные законы. Об этом в пятницу сообщает BBC.

Как пояснил судья Ким Сотхави, камбоджийское законодательство не позволяет экстрадировать Полонского, так как между Россией и Камбоджей нет договора об экстрадиции.

По словам адвоката бизнесмена Александра Карабанова, недавно российская сторона направила камбоджийским властям новый запрос о выдаче Полонского, однако ответом на него, скорее всего, снова будет отказ, поскольку решение высшей судебной инстанции Камбоджи фактически ставит в этом вопросе точку.

Напомним, полтора года назад Сергей Полонский уехал в Камбоджу, где 31 декабря 2012 года был арестован и отправлен в тюрьму из-за конфликта с местным населением. Защита смогла доказать его невиновность по данному инциденту, и он был отпущен на свободу.

Однако, летом 2013 года российский суд санкционировал заочный арест Полонского, который обвиняется в хищении 6 млрд рублей у дольщиков ЖК "Кутузовская миля".

Помимо этого, Сергей Полонский также подозревается в хищении 150 млн рублей во время возведения комплекса "Рублёвская Ривьера".