О необычном календаре рассказали его авторы - издание "Правмир" на официальном сайте. Как уточняется, проект реализован в поддержку современной христианской культуры.

Каждый месяц календаря, который выполнен в черно-белом стиле, иллюстрирует фотография священника со своим любимым котом или кошкой. При этом, попов - 12, котов - 13.
Дело в том, что на страничке "Февраль" изображены сразу два пушистика - кошка Ангола и кот Васик - вместе с хозяином - протоиреем Петром Дынниковым.

Официальные представители РПЦ отмечают, что такой календарь, где изображены коты и попы, греховным назвать нельзя, но продавать его в храмах вряд ли будут. Об этом заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин, передает РСН.

«Большого греха я здесь не вижу. Коты есть у попов, попы есть у котов, есть коты иногда церковные. Я бы такой календарь у себя вешать не стал», — сказал Чаплин.

Чаплин отметил, что редакция «Правмир» не обращалась в РПЦ за разрешением выпустить календари.  

На форуме издания потенциальные покупатели календаря "Поп+кот" обменялись впечатлениями от креативной идеи издания.

"Одно дело - яркие проповедники и старцы с котиками, другое дело - обычные батюшки... Уж извините, целый месяц смотреть на незнакомого батюшку с фотографии - как-то оно... в общем, на любителя"

"Можно еще конкурс красоты среди матушек провести, и тоже календарь сделать!"

"Похожие календари выпускали католики: со священниками и видами города или во время службы. Вообще ничего такого ужасного, почему так некоторые реагируют", - пишут блогеры.