Вербное воскресенье 2016: какого числа?

В 2016 году Вербное воскресенье у православных выпадает на 24 апреля – по традиции он отмечается за неделю до наступления праздника Пасхи.

Вербное воскресенье – это один из наиболее значимых праздников, он знаменует собой вход Господень в Иерусалим, символизирует собой, с одной стороны, признание Иисуса Христа Спасителем, а с другой - прообраз входа Сына Человеческого в Рай. 

История Вербного воскресенья восходит к библейским временем: после того, как Христос воскресил Лазаря, молва об этом прошла по многим городам. Тогда правителям было принято въезжать в город на осле - именно так и поступил Иисус. Люди встречали его пальмовыми ветвями. Но так как на большей части России это тропическое растение не растёт, его заменили на веточки вербы, которая символизирует добродетель, обновление и новую жизнь. 

Согласно традициям, в Вербное воскресенье принято приносить в храм ветки вербы. Считается, что после этого растения помогут защитить дом и семью от невзгод.

Также, по традициям, во время грозы принесённые из церкви веточки вербы выбрасывали во двор, чтобы непогода прекратилась.
 

Согласно народным приметам, в Вербное воскресенье можно определить, каким будет предстоящее лето. Какой ветер дует в этот день, такой будет и всё лето. А ясная и тёплая погода на Вербное воскресенье означает хороший урожай осенью.

Есть суеверие, что в Вербное воскресенье нельзя выгонять скот на улицу, потому что его могут испортить злые духи.