Последний год 69-летний актёр безуспешно боролся с раком лёгких, держа своё заболевание в строжайшем секрете, пишет The Guardian. Однако Рикман до последнего работал. В наступившем году он должен был озвучить Гусеницу в мультфильме «Алиса в Зазеркалье». Примечательно, что голос Алана Рикмана в 2008 году британские исследователи назвали «самым идеальным».

Рикман снялся более чем в 50 фильмах. Первую крупную роль в кино он сыграл в «Крепком орешке» (1988 год), исполнив роль главного злодея Ханса Грубера. Также он исполнил роль шерифа Нотингемского в фильме «Робин Гуд: Принц воров» (1991 год). Самая известная роль Алана Рикмана — профессор школы волшебства и чародейства «Хогвартс» Северус Снегг в фильмах о Гарри Поттере. Среди героев Рикмана есть и русский. В 1996 году он исполнил главную роль в мини-сериале «Распутин», за которую годом позже получил премии «Эмми» и «Золотой глобус».

Новость о кончине Алана Рикмана моментально облетела соцсети, а хештег #RIPAlanRickman вышел в топ Twitter. «Палочки вверх, Слизерин. Ваш декан этого заслуживает», – пишет пользователь соцсети @polinagrozna. «Алан Рикман не умер. Просто Бог позвал к себе Метатрона», – отмечает @Yoghikitt.