Белый дым поднялся, "Habemus papam" ("У нас есть Папа)" произнесено и "Urbi et Orbi" ("Послание городу и миру") тоже и кардинал Хорхе Берголио стал Франциском I, став первым в истории понтификом из Латинской Америки. Но в первые дни пребывания на престоле ему предстоит пройти еще несколько формальностей.

Первые дни на посту понтифика Франциск поблагодарит избравших его. В четверг утром он проведет праздничную мессу в Сикстинской капелле вместе с кардиналами, которые избрали его. Он проведет время в Апостольском дворце (резиденции Папы Римского), ответит на многочисленное поздравительные телеграммы от глав государств и от предстваителей других конфессий. "Я верю в помощь Всевышнего, чтобы продолжать укреплять диалог и сотрудничество с сынами и дочерьми Израилевыми", - написал Бенедикт XVI в ответ на телеграмму главного римского раввина. Затем Франциск проведет краткий брифинг с журналистами. Бенекдикт XVI сделал это через 4 дня после принятия сана, поблагодарив более 4 тыс. журналистов за работу на конклаве.

Но формальное вступление Франциска I в должность произойдет во время мессы, примерно через пять дней после того, как он был признан религиозным лидером. Во время мессы Франциск получит символы своего сана: "Кольцо Рыбака" с изображением Святого Петра и паллиум - традиционное папское облачение, которое символизирует его роль как пастыря. Франциск обратится с проповедью для того, чтобы подтвердить свой сан понтифика.

Факт: Первый твит Франциска I был с официального аккаунта Папы, который был заморожен с момента отречения Бенедикта XVI.