Инициативу помощи детям беженцев, оставшихся по каким-то причинам без родителей, предложило одно местное PR-агентство, сообщает Metro.se.

По замыслу, старые мобильные телефоны, пожертвованные гражданами страны, смогут обеспечить несовершеннолетних услугами профессионального переводчика. 

Собранные телефоны отправляются в дома, где живут беженцы. В результате с ним всегда на связи оказывается человек, разговаривающий на их родном языке.

"У детей будет доступ к профессиональному переводчику в любое время. Теперь им не нужно присутствие профессионала, чтобы купить мороженое", - заявляет Джонатан Густави, представитель благотворительного проекта.

Мобильный оператор Halebop уже предоставил 2 тысячи бесплатных сим-карт и заявил, что будет готов дать столько, сколько будет нужно. 

Языковой барьер является одним из самых труднопреодолимых препятствий на пути к нормальной жизни для мигратна. Детям требуется очень много времени на адаптацию. "Если не помочь им в этом, они могут начать совершать преступления", полагает Джонатан Густави.