Сегодня в России отмечается День Военно-Морского флота. По последним воскресеньям июля в городах нашей страны проходят парады военных судов, праздничные концерты и другие торжественные мероприятия.

В Санкт-Петербурге этому празднику уделяется большое значение, ведь город на Неве заслуженно считается морской столицей России. В это воскресенье в городе прошёл традиционный парад кораблей Балтийского флота, реконструкция военно-морской операции с участием десанта, а вечером на Дворцовой площади начался праздничный концерт.

В этот день, по традиции, на улицы города вышли военные моряки самых разных возрастов, многие из которых взяли с собой членов своих семей.

- У в саду у Адмиралтейства, в фонтане, прошла своего рода интерактивная игра, которую очевидцы окрестили как «заткни пробоину» - моряки, забравшись в чашу, пытались закупорить отверстия, из которых бьёт вода, - рассказала Metro читательница Елена, прогуливавшаяся вечером в центре города.

Виновники праздника радовались, простые горожане, хоть и не имеющие непосредственного отношения к ВМФ, также разделяли их чувства.