Итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) не смогли обойти вниманием и публично прокомментировали многие российские экономисты и политики. Metro cобрало самые заметные реакции на итоги референдума в Британии.

Категорично высказался по поводу решения британцев покинуть Евросоюз глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Итог голосования британцев - это политическое землетрясение, которое будет иметь далеко идущие последствия. С 24.06.16 мы живем уже в другой Европе", - написал в блоге Пушков и добавил: "Не надо валить с больной головы на здоровую: Россия здесь ни при чем. Это поражение самих противников Brexit. И личный провал Барака Обамы..".

Ситуацию в своем Twitter прокомментировал бывший министр финансов Алексей Кудрин, предсказавший «краткосрочную нестабильность» на финансовых рынках. Также он считает, что последствия Brexit будут более чувствительны для Великобритании и ЕС, чем для России.

"Думаю, ЕС придёт в себя, но как ЕС, так и Великобритания станут экономически слабее... На Россию Brexit существенно не влияет. У нас свои проблемы, более чувствительные", - отметил Кудрин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал внутренним делом Великобритании итоги референдума по членству в ЕС.

На просьбу дать комментарий высказыванию главы МИД Великобритании о том, что результат референдума якобы обрадовал российские власти, Лавров подчеркнул, что он "не получал медицинского образования". "Поэтому медицинские случаи не комментирую", — заключил глава МИД РФ, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, по результатам подсчета голосов во всех 382 округах за выход из Евросоюза проголосовали 51,9% жителей Великобритании, против — 48,1%. Явка составила 72,1%. После оглашения итогов премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что уходит в отставку.