Акция, призванная напомнить о том, как важно вовремя платить по счетам, состоялась 27 апреля в аэропорту Пулково.   

Специалисты Федеральной службы судебных приставов и «Петроэлектросбыта» проверяли всех желающих на наличие задолженностей.

– Долг от 10 тысяч рублей может привести к запрету выезда за пределы России, если по нему возбуждено исполнительное производство, – объяснила Metro помощник руководителя УФССП по Ленинградской области Янина Корнелюк.

Она добавила, что об оплате задолженностей лучше беспокоиться заранее, ведь пассажирам часто сообщают, что они никуда не летят, прямо на стойке регистрации. При этом деньги за билет никто не возвращает.

   – Ещё одна сложность в том, что долг нельзя погасить на месте, – продолжает Корнелюк. – Данные о нём не исчезнут из базы за один день, а без этого за границу вас не выпустят.
Любой человек может узнать о своих долгах, зайдя на сайт УФССП.  

   Желающих  пройти проверку оказалось немного. Петербурженка Ирина, летевшая в Чикаго, согласилась поучаствовать в акции из интереса. Долгов у неё не обнаружили.

Артём из Калининграда узнал, что на его счету числится неоплаченный штраф ГИБДД – 500 рублей.

   – Маленькие долги не помешают вылету в другую страну, – объяснил специалист УФССП. – Даже если вы должны 9 999 рублей, можете спокойно лететь за рубеж.
   С успехом прошёл проверку и бывший вице-губернатор Петербурга Александр Полукеев, улетавший в этот день из  Пулково в Испанию.

– Хорошая акция, люди должны платить. Если есть долг, это их проблемы, – сказал он журналисту Metro.