Получив необычное задание от редакции, я не сильно запаниковала. И всё же пару вечеров провела, расхаживая в пижамных штанах, на шпильках, со стопкой книг на голове – старый добрый способ выработать прямую осанку.  Бодро зайдя и зарегистрировавшись, я малость занервничала. Почувствовала себя старшей сестрёнкой на фоне восторженных молодых девочек. Мне 26, основной состав был лет на 5–6 младше. Несмотря на то что в условиях конкурса был заявлен «лёгкий дневной макияж», грим многих девушек был далёк от естественного: угольно-серый smoky-eyes, губы цвета манящей вишни. Причёски: или зеркально-гладкие волосы, вытянутые «утюжком», или небрежно распущенные локоны.

– Тут работают стилисты,  – говорит моя соседка по раздевалке. – Но они либо начёс тебе сделают, либо кудри. Мне кажется, это устарело уже.

Одно из главных условий  конкурса – рост от 170 – не соблюдалось. Девушки ниже этой отметки компенсировали недостаток туфлями с 11-сантиметровыми каблуками. А вот вес участниц принципиального значения не имеет. «Мисс Россия» – не модельный конкурс, а значит, в нём могут участвовать не только претендентки с параметрами фигуры 90–60–90. Но обладательницы выдающихся форм здесь в меньшинстве, 90% девушек очень худенькие.

Для участия в первом туре  нужно в произвольном порядке  пройти несколько испытаний. Решаю начать с видеостудии.

– Мы отснимем два видео: интервью и дефиле, – объясняет нам оператор. – На стене висит образец интервью, выучите его. Пишем с первого дубля. Потом дефиле: полторы проходки.
Многие от волнения запинаются и с трудом произносят несложный текст, а проходя по подиуму, неестественно заламывают руки и зазывно вихляют бёдрами.

– Ошибка всех начинающих моделей, – бормочет ассистенту координатор съёмки.
   В начале и в конце проходки не нужно изображать нечто «эдакое», настоящие модели так не делают.

Следующий этап – фототест. На видном месте образец снэпов – поз, которые нужно показать фотографу.

– Откинь волосы, – командует мне дядечка с камерой. – Попу вперёд, колени сведи! Ещё, ещё!
Чувствую, что вот-вот рухну на пол: ноги болят, а косточки на щиколотках зверски впиваются друг в друга. Но фотограф доволен.

По громкой связи всех просят зайти в главный зал, где уже готовы списки 100 счастливиц, прошедших во второй тур. Всем им предстоит встреча с жюри, куда уже выстроилась очередь. Проходят туда по 10 человек.

Выступление перед членами жюри – самая волнительная часть сегодняшнего дня. За минуту нужно успеть заинтересовать судей – рассказать вкратце о себе и о том, почему именно ты достойна победы. Забавно, почти каждая вторая речь начиналась со слов: «Я приехала к вам из маленького городка...» Одна из девушек прочитала стихотворение, но большинство решило впечатлить судей личными достижениями: кто-то учился за границей, кто-то занимается волонтёрством – собирает деньги на благотворительность.

Я вдохновенно вру про то, что всю жизнь была очень полной, а недавно похудела, но так и не смогла полюбить своё тело. Легенда подействовала – многие члены жюри одобрительно кивали головой.

Впечатлить любой ценой. У каждой свой секрет успеха 

21-летняя Кира Ли родом с Сахалина – опытная конкурсантка. Параллельно участвует в конкурсе «Мисс Азия – 2015», полтора года подрабатывает моделью. Сегодняшний отбор – ерунда, говорит девушка.  На последнем кастинге чего только не пришлось делать – и на шпагат сесть, и станцевать. На вопрос, чем планирует удивить жюри, не задумываясь отвечает: необычной внешностью.

– Я с 7 лет танцую, сделаю упор на хореографию, – говорит Кира. – Она мне вообще по жизни очень помогает. Это и уверенность в себе, и умение общаться, и походка.

Ещё одна участница, прошедшая в финал, – Ольга.
– Мне помогли обаяние, харизма, уверенность. Решила удивлять улыбкой, индивидуальностью, естественностью. И дальше буду делать то же самое.

А вот стекло в туфлях и порванный купальник – прошлый век. На соревнованиях очень дружелюбная обстановка, и все друг другу помогают.