Несколько зданий в центре Петербурга получат необычную подсветку в честь 90-летия любимого футбольного клуба. 25 мая "Зенит" отмечает 90-летие и в праздник город засияет сине-бело-голубыми огнями.

Как сообщили Metro в пресс-службе "Ленсвета", в зенитовских клубных цветах будет включена подсветка знаковых городских объектов, в том числе здания Биржи на стрелке Васильевского острова,  фасадов зданий на площади Искусств, Московских ворот, Благовещенского моста, Глобуса на Доме Зингера, Дворцового моста, а также здание ТЮЗа, Музея "Вселенная воды" на Шпалерной, 56, офисных зданий на Английской набережной, 6 и Почтамтской, 3.

- Освещение будет создано с помощью специальных динамических мобильных световых приборов, которые успешно используются в Берлине при подсветке здания Рейхстага, Париже, Нью-Йорке и Лондоне. Подсветка соблюдает необходимые технические нормы и не вредит облицовке исторических зданий, - сообщили Metro в пресс-службе ГУП "Ленсвет".

Уникальная подсветка включится 25 мая в 23 часа и погаснет лишь в пять часов утра 26 мая.

- Петербург по праву может гордиться «Зенитом». Не только чемпионскими титулами, которые дарит клуб нашему городу. За 90 лет своего существования команда не просто стала заметной на европейской арене, но собрала вокруг себя огромную армию болельщиков. Пожалуй, каждому петербуржцу, который любовался майским небом нашего города и цветом Невы, близки и цвета «Зенита». Вместе с «Зенитом» мы реализуем проект архитектурной подсветки, который в очередной раз подтверждает статус Санкт-Петербурга как одного из красивейших городов мира. С днем рождения «Зенита», Санкт-Петербург!, - поздравил футбольный клуб директор «Ленсвета» Сергей Мителёв.

Добавим, как уже сообщало Metro, вечером 25 мая на Стрелке Васильевского острова в честь 90-летия "Зенита" состоится большой праздник с чествованием ветеранов клуба, действующих игроков и тренерского состава. Перед зрителями выступят музыкальные группы. Вход бесплатный. Начало в 22 часа. После завершения праздника состоится салют - тоже сине-бело-голубой.