Инфографику в большем разрешении вы можете найти здесь.

Американцы Роб и Джеки Рой известны благодаря своей «зелёной» жизни. Они получают электричество от солнечных батарей и даже не подключены к электросети. Что касается воды, супруги получают её благодаря занятиям спортом на велотренажёре, который присоединён к насосу.

– Если два раза в день по четыре минуты крутить педали на данном велотренажёре, то это полностью покроет наши потребности в воде, – рассказал Роб Metro. Но что насчёт отопления? Пара живёт в штате Нью-Йорк, в котором довольно суровые зимы, что наглядно проявилось в этом году. Когда Metro приехало в гости к супругам, было минус 18 градусов по Цельсию на улице, но внутри дома – 23 градуса тепла. Роб и Джеки «жарились» в своих комнатах. Секрет в том, что в доме, который построили сами супруги, использовалась старинная кладка брёвен, а она обеспечивает превосходную изоляцию. Обогревается дом простым камином.

– Построить дом могут и бабушки, и дети, и бобры, – улыбается Роб. – Мы можем научить вас за 3–5 дней. И это весело. Ещё десять лет назад сложно было представить, как можно жить вот так, без электричества. Но сегодня, когда происходит измене ние климата, жители Земли не могут отказываться от выполнения своего долга перед окружающей средой. Тем более что быть ультраэкологом не так сложно, как кажется. К тому же это становится модно.

Растущая армия домовладельцев в Скандинавии, Германии и Великобритании, например, живёт в домах без отопления. Их построили или реконструировали так, чтобы у жилых зданий были толстые стены, которые держат внутреннее тепло даже в очень холодную погоду. Набирает популярность новая мода – сыроедение, когда в пищу употребляются только сырые фрукты и овощи. Учитывая, что один килограмм говядины на вашей тарелке «породил» 40 килограммов углекислого газа, стать вегетарианцем – хороший выбор.


Жители богатых стран сейчас выбрасывают около 20% продуктов питания, которые покупают. Иначе говоря, каждая пятая свинья умирает напрасно. Добавьте к этому, что до 40% продовольствия выбрасывается ещё до попадания к потребителю, и вы получите колоссальные
убытки.

Продукты питания, которые никогда не съедят, выбрасывают в атмосферу 10% парниковых газов. Рискну предположить, что вы не ограничиваете просмотр телевизора? Если он включён 6,5 часов ежедневно, то в год вы выбрасываете 269 кг CO2 в атмосферу. Таким образом, вместо того чтобы ждать подписания международного договора об изменении климата, вы можете сделать так, как Олден Уикер, жительница Нью-Йорка, ведущая свой экоблог: она собирает остатки пищи, хранит их в морозильной камере и раз в неделю выносит в компостную яму.

– Ведь это так просто! – восклицает она. – Единственная проблема – куда деть компост? Я бы могла привезти его на фермерский рынок.

Читайте другие новости на эту тему.

1. Николай Дроздов

Известный телеведущий  давно занимается охраной окружающей среды. Николай Николаевич – член правления WWF России и частенько лично участвует в акциях фонда. В одном из роликов WWF он зарычал, изображая амурского тигра.

2. Джон Мейэр

Жизнь в дороге совсем не способствует экологическому существованию, но певец передвигается на биодизельном автобусе. Интересно, будет ли он как-то бороться с шумовым загрязнением?

3. Стелла Маккартни

Её папа Пол - король рока, а она зелёная королева фэшн-идустрии. Дизайнер передвигается на гибридном «лексусе» и является вегетарианкой. А ещё поддерживает организации, защищающие животных, и не использует мех и кожу в своих коллекциях.

4. Вуди Харрельсон

Актёр известен не только благодаря количеству полученных «Оскаров», но и проживанию в доме, системы которого функционируют только за счёт энергии солнца. Он также уделяет много внимания биотопливу и органическому земледелию.

5. Вилли Нельсон

Кантри-певец берёт правильную ноту, когда речь заходит о биотопливе. Он является основателем компании по производству биотоплива. Его биотопливо производится из отходов жиров и семян масличных культур.

6. Леонардо Ди Каприо

Плейбой из Голливуда большой борец за экологию. В 1998 году он основал Фонд по защите окружающей среды имени себя – Leonardo DiCaprio Foundation. А всем своим родственникам Лео купил машины на солнечных батареях.