Интернет-пользователи во всём мире всерьёз начали высказывать опасения о том, что их личные данные могут стать доступны посторонним лицам. Metroрешило провести расследование и выяснить, что же нужно делать, чтобы обезопасить себя.

Недавно пользователи сети обнаружили веб-сайт Insecam, на котором велась трансляция с помощью скрытых камер, установленных в частных офисах и даже домах. Это событие спровоцировало начало новых дебатов об уязвимости частной жизни, корпоративной собственности и государственных тайн.

До того как о сайте узнали во всём мире, на нём велась трансляция из 250 стран мира и смежных территорий. Сайт распространял записи с камер, используя пароли, установленные по умолчанию или автоматический вход в систему без ввода логина и пароля. Анонимный администратор сайта рассказал о цели, которую преследует Insecam: “показать, насколько важно горамотно работать с параметрами настроек интернет-камер и устанавливать безопасное соединение”.

Опубликованный в конце ноября глобальный обзор по Интернет-безопасности и доверию (The CIGI-Ipsos Global Survey on Internet Security and Trust) показал, что 74% пользователей сети серьёзно обеспокоены деятельностью частных компаний, которые следят за он-лайн активностью людей. 62% опрошенных действительно переживают из-за того факта, что правительства других стран тайно контролируют их действия в Интернете. А 61% респондентов обеспокоены тем, что за ними следят специальные агенства, которые нанимают правительства их собственных стран, чтобы контролировать действия граждан.

Наибольшие опасения у пользователей вызывают именно частные компании. Онлайн эксперты разделают этот взгляд. “В основном, рекламодатели и маркетологи являются ответственными за нарушения частной жизни. Хотя их действия и не являются злонамеренными. Они просто хотят собрать необходимые для эффективной работы данные о покупателях”, сказал Metro Ян Пратт, соучредитель британской компании-консультанта по безопасности Bromium.

Но с какими конкретно проблемами сталкивается интернет-пользователь? Консультант фирмы MWR InfoSecurity, которая анимается международной безопасностью, Гильермо Лафуенте считает, что “главный риск для интернет-пользователей связан с тем, что каждое их действие фиксируется. Каждый раз при посещении того или иного ресурса пользователь раскрывает некоторую информацию о себе. И если в ближайшее время правительство не примет никаких директив, то компании соберут очень подробный профиль многих пользователей Интернета”.

Но больше всего информации о себе пользователи оставляют в социальных сетях, а также программах, которые устанавливают на смартфоны. “Социальные сети определенно представляют самую большую угрозу для частной жизни. Например, Facebook и Twitter предоставляют рекламодателям информацию о посещениях разных сайтов. Кроме того, мобильные приложения не защищают информацию, которую оставляют в них пользователи”, объясняет Пратт.

Как же защитить свою частную жизнь при существовании такого большого количества угроз? Лафуенте советует: “Следите за тем, какие приложения вы устанавливаете на свой смартфон. При подключении к беспроводной сети WiFi по возможности используйте VPN-соединение или услуги приватного доступа, такие как PrivateInternetAccess.com. Не забывайте, что размещая информацию в социальных сетях, вы предоставляете доступ к ней третьим лицам. Подобные сервисы обычно предполагают, что вы открыто выкладываете всю информацию о себе. Если же вы решаете пользоваться тем или иным ресурсом, прочитайте политику конфиденциальности, чтобы знать, какие права вы имеете и как может использоваться информация о вас”.