После двух взрывов, которые прогремели в Волгограде в последние сутки, наш корреспондент встретился с семейным психологом, чтобы узнать, как не допустить, чтобы ваш ребенок, попал в секту к террористам. 

Семейный психолог Виктория Баширова уверена, что главное, это здоровая атмосфера в семье.

- Чтобы ребёнок не попал в секту, в том числе, и террористическую, его нужно любить, и так, чтобы он был уверен в этой безусловной любви просто за то, что он есть. В семье нужно налаживать взаимоудовлетворяющие отношения: уважение, доверие, близость. Если всё это есть, ни один член семьи не может попасть в секту, не станет искать доверия и близких отношений в другом месте и не будет так реагировать на кажущееся понимание, всеприятие и любовь, которые дают в сектах.

Если же это уже случалось, понять это можно по достаточно очевидным признакам: ребёнок (член семьи) стал замкнутым, реже бывает дома, становится раздражительным, когда его пытаются вывести на разговор. Дома появляются некие атрибуты. Например, исламистская литература. Да, возможно человек решил принять Ислам, но возможно и то, что на самом деле это вовсе не мусульманская литература. В таких случаях всё же лучше проявить излишнюю внимательность.

Если вы заметили такие изменения, обязательно обратитесь к специалистам, психологам кризисного центра. Бегите в полицию, и не нужно бояться "сдать собственного ребёнка". И ни в коем случае не нужно ругаться или пытаться в агрессивной форме навязывать свои мысли. Станет еще хуже: протестные чувства затянут человека полностью. Нужно говорить о своих чувствах: "Мы тебя любим, волнуемся, переживаем, - рассказала Виктория Баширова.