25 января отмечается Татьянин день, День российского студенчества. Празднование начнется в Смольном соборе, где пройдет божественная литургия, а Покровский студенческий бал закроет официальные мероприятия. Кинотеатры, бары и рестораны запустят аппетитные акции для Татьян и обладателей студенческого билета.

В Воскресенском Смольном соборе пройдет богослужение и церемония награждения за особый вклад в духовно-нравственное просвещение и активное участие в социальной деятельности. Следом в Нарышкином бастионе произведут выстрел в честь российского студенчества. Утренние мероприятия в Смольном соборе завершатся гала-концертом Международного хорового фестиваля духовной музыки «Зимняя сказка».

Зимний Покровский студенческий бал «Морская слава России» - вечернее торжественное мероприятие, в котором примут участие 400 студентов. Участников будут пропускать в соответствии со строгим дресс-кодом. У женщин не допустимы красные, оранжевые и черные платья, высокие каблуки, а мужчин просят надевать классические костюмы строгих цветов, смокинги и фраки.

- Разумеется, студенты готовы искать новый наряд, они постоянно советуются проходит ли наряд по дресс-коду. Так как наши балы проходят не первый год, многие наслашаны об этом мероприятии, поэтому с нетерпением ждут и заранее беспокоятся о наряде, - рассказала Metro Мария Серёгина, координатор Покровского бала «Морская слава». Она пояснила, что специально для студентов было организовано 4 мастер-класса по танцам под руководством опытного танцмейстера Исакова Виталия.

Как сообщили Metro в отделе по работе со СМИ Санкт-Петербургского государственного университета и пресс-службе Университета ИТМО, мероприятия внутри университетов не запланированы.

Министерство образования запустит флеш-моб. Как сообщает Минобрнауки России, студентам в социальных сетях предлагается выкладывать фотографии празднования с хештегами #Деньстудента2017 и #Татьяниндень2017. Лучшие фотографии будут опубликованы в соцсетях Министерства.

Во многих ресторанах и барах города студенты смогут получить скидки при предъявлении студенческого билета. Развлекательные центры проведут зажигательные вечеринки с караоке, играми и розыгрышем подарков.

9.30-11.00 Божественная литургия в Воскресенском Смольном соборе с участием руководителей города, ректорского корпуса, студентов и курсантов Санкт-Петербургских ВУЗов.
11.00-12.00 Торжественная церемония вручения Почетного знака святой Татианы.
12.00-13.00 Гала-концерт лауреатов III Международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Зимняя сказка» в Смольном соборе. Праздничная церемония полуденного выстрела на Нарышкинском бастионе Петропавловской крепости.
16.30-22.00 Зимний Покровский студенческий бал «Морская слава России»в ГУМРФ им. адмирала С.О.Макарова (ул.Двинская 5/7).