В воскресенье "Новогодний поезд", который все праздники курсировал по Кольцевой линии Московского метрополитена, отправили отдыхать до следующей зимы. Состав торжественно проводили в депо, где его законсервируют до следующего декабря.

За несколько недель работы этого состава он пользовался большой популярностью, многие специально стояли на Кольцевой и ждали, когда он подойдёт. Особенно востребован он был в праздничную ночь. Новый, 2017 год в этом поезде встретили около тысячи человек. 

– Я разговаривал с машинистом. Оказалось, что в полночь поезд был заполнен больше, чем на половину! – рассказал Metro Дмитрий Пегов. – Машинисты были в костюмах Дедов Морозов, работники службы движения были в костюмах Снегурочек, работала группа аниматоров. Крысы были двухметровые – в костюмах, правда. Мне  очень приятно, что мы такой проект реализовали. Поезд сохраним, что-то подновим до следующего декабря.

В этом году метрополитен впервые проработал всю ночь, но, вопреки опасениям, всё прошло очень мирно.

– Никаких несчастных случаев новогодних, никаких драк, мордобоев, пьяных дебошей зарегистрировано не было, – добавил Пегов. – Все пассажиры вели себя культурно, за что им большое спасибо. 

 Снова увидеться с мерцающим составом москвичи смогут перед наступлением 2018 года. Но, возможно, это произойдёт и раньше – начальник столичного метрополитена не исключил, что украшенные вагоны привезут на парад поездов.

Кстати, в 2016 году установлен рекорд по запуску новых тематических и именных поездов – 11 составов вышло на линии московского метро.