«Несломленный» Анджелины Джоли посвящён судьбе реального человека Луи Замперини, которому не везло по жизни – в детстве доставалось от родителей, которые считали, что ничего путного из него не вырастет. На Олимпийских играх 1936 года он не победил,  но украл нацистский флаг. Во время одного из боёв Второй мировой войны попал в авиакатастрофу, а потом 47 дней дрейфовал на спасательном плоту в Тихом океане. Причалив к берегам Японии, попал в плен, где провёл ещё два года. Пережив всё это, Луи умер в возрасте 97 лет, так и  не увидев премьеры фильма. 

Metro удалось поговорить с Доналом Грисоном, который известен по роли Билла Уизли в саге о Гарри Поттере и роли Левина в «Анне Карениной». В «Несломленном» Глисон сыграл Фила, друга Замперини, прошедшего весь этот путь несчастий вместе с ним. Глисон успел пообщаться с Луи до его смерти:

– Для меня Замперини – герой! Знаете, о чём сказал  мне Замперини, как только мы встретились? – «Дружок, придётся тебя укоротить!» Всё, что он мне рассказал, ложилось в образ  Фила, который создался у меня в голове. Мой герой выжил в плену благодаря вере в бога и любви к жене. Я многое вынес из этой истории – нужно бороться за то, что ты любишь, нужно не только брать от мира, но и давать ему. И главное – никогда не сдаваться! Теперь каждый раз, когда кто-то говорит о том, что не понимает, как можно жить без мобильного телефона, я напоминаю, каково было Замперини и Филу 47 дней дрейфовать на плоту в отрытом океане без еды и воды. 

Хотя Глисон впервые работал с Анджелиной Джоли, он отзывается о сотрудничестве положительно:

– Джоли не эгоист, она знает, когда нужно отступить и дать свободу актёрам. Мне кажется, она проделала колоссальную работу! Она молодец, рассказала людям об истории настоящего человека, который не сломался в самых тяжёлых обстоятельствах.