В Интернете проводится новая благотворительная кампания, направленная на помощь обездоленным - "Шутка для Папы".

Человек любого вероисповедания, не только католик, может оставить на сайте JokeWiththePope.org свой анекдот в письменном виде или же записать его как видеообращение.

Жюри выберет победителя пятого октября. Призом станет шанс рассказать лучшую шутку лично понтифику. Кроме того, победителю будет присвоено звание "почётный советник по юмору папы римского".

Победитель также сможет решить, как распорядиться денежным призом: 10 тысячами долларов. Их нельзя получить, но можно выбрать, на какую благотворительность их направить.

Предлагается три варианта: помощь бездомным детям в Буэнос-Айресе (Аргентина), постройка приюта в Аддис Абебе (Эфиопия) или обеды для голодных в Найроби (Кения).

"Мне нравится смеяться. Это помогает мне стать ближе к Богу и другим людям", - приводится на сайте заявление папы Франциска.

"Призываю вас делиться счастьем смеха. Бог хочет, чтобы вы были счастливы, -говорит понтифик. - Рассказывайте шутки и смешные истории: мир станет лучше, папа будет счастлив, а счастливее всех будет Бог".

Несколько знаменитостей, в том числе фокусник Дэвид Коперфильд, уже поделились видообращениями с остротами собственного сочинения.

Например, известный комик и телеведущий Конан О'Брайен предложил такую: "Сейчас в Калифорнии такая засуха, что люди просят папу превратить вино в воду".

Все желающие могут оставлять свои анекдоты на сайте кампании до 2 октября.