Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, несмотря на каникулы парламента, не прекращают работать. Они направили письмо на имя главы МЧС Владимира Пучкова с просьбой проверить состояние бомбоубежищ, так как по их информации некоторые из них пришли в негодность. 

В Управлении по обеспечению мероприятий гражданской защиты Москвы Metro заявили, что в столице проблем с бомбоубежищами нет. 

– Все бомбоубежища оборудованы, проводятся регулярные проверки, – объяснили Metroв управлении. – Часть из них действительно сдана в аренду, но арендаторы должны выполнять определённые требования, а также должны быть в состоянии быстро всё подготовить в случае необходимости. 

Всего в Москве несколько тысяч подобных укрытий. В центре города расположено 1210 из них. Чтобы узнать, где находится ближайшее бомбоубежище, в управлении и МЧС москвичам советуют обратиться в префектуры и окружные управления МЧС. 

Корреспонденты Metro решили своими силами отыскать ближайшее бомбоубежище и наткнулись на железную дверь в склоне под детской площадкой. Однако связавшись с инспектором убежища, мы выяснили, что в безопасном подземелье хватит места только для руководства Белорусского вокзала. 

– Бомбоубежище открывается, когда проходят учения или проверки. Последняя проверка была три недели назад. Минимальный запас продуктов здесь есть, но основную часть в случае ЧП должны довезти в течение двух часов, – ответил инспектор. – Убежище рассчитано на 120 человек, так что пассажиров и местных жителей сюда, скорее всего, пускать не будут. Для них самое оптимальное бомбоубежище – это метро. Лучше ещё не придумали, так что в случае необходимости, бегите туда.