В Великобритании подвели итоги исторического референдума. Страна приняла решение о выходе из Еврозоны. Как высказался по этому поводу британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, "страна стала участницей огромного демократического события. Возможно, самого большого в британской истории".

В мире приняли эту новость по-разному – начиная с бывшего премьера Тони Блэра, который, как и нынешний, активно выступал против выхода страны из Евросоюза, и заканчивая Дональдом Трампом, который, напротив, горячо поддерживает жителей Великобритании.

Дональд Трамп заявил, что решение британцев о выходе из ЕС – «великое событие». По его словам, граждане «вернули себе страну».

Официальный Иран поприветствовал решение жителей Великобритании выйти из ЕС, а также «крах Евросоюза».

Бывший премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что Шотландия (большинство жителей которой выступали на референдуме за сохранение членства в ЕС) должна в течение двух лет выйти из состава Великобритании.

Мировые рынки из-за «Брекзита» обвалились, однако, к примеру, в России все пока не так страшно. Падение индекса ММВБ примерно три процента.

Бывший посол США в России Майкл Макфол заявил, что результаты референдума в Великобритании – не что иное как победа внешней политики российского президента Владимира Путина.

В Европе – к примеру, в Ирландии, Шотландии, Франции и Нидерландах – призвали провести собственные аналогичные референдумы.

Корреспондент The Guardian пообщался с жителями разных стран. Многих из них настораживает и даже несколько пугает перспектива выхода Великобритании из ЕС.

"У Великобритании есть деньги и власть, и ЕС станет слабее без нее", – сообщила одна из респонденток, жительница Швеции.