Своя квартира – мечта многих. Но приобрести её на собственные средства не так просто. Именно поэтому на рынке появляется всё больше схем, с помощью которых можно стать хозяевами своего угла.

Ипотека

Один из самых популярных способов приобретения квартиры. Плюсов у неё немало. Во-первых, вы можете выбрать практически любой вариант жилья, представленный на рынке. Во-вторых, она даётся на продолжительный срок (20–25 лет). Минусы тоже есть. К примеру, получить ипотеку не так просто. Нужны высокий «белый» доход, множество разных документов, поручители. К тому же процентные ставки могут оказаться достаточно высокими. Лучшие условия (на сегодняшний день в среднем порядка 13% годовых) предлагают идеальным заёмщикам с высоким уровнем дохода, подтверждённым справкой 2-НДФЛ, и безупречной кредитной историей. А если вы рискованный клиент, платить придётся больше.

Рассрочка

Главное преимущество рассрочки – в упрощённом процессе оформления. Рассрочку даёт застройщик, а не банк. Поэтому пакет документов потребуется минимальный. Кроме того, она дешевле, чем ипотека. Рассрочку, для сравнения, можно получить под 10–12% годовых, а порой даже вообще под 0% (беспроцентная рассрочка). Теперь о недостатках. Выбор жилья в данном случае сужен до предложений самого застройщика. А ещё деньги при такой схеме даются на небольшой срок – около 2 лет. Поэтому выплачивать их сложнее. Но тут есть хитрость: в случае покупки квартиры в новостройке срок зависит от того, сколько ещё продлится строительство. Поэтому если подписать договор в самом начале строительства, то и срок рассрочки будет больше.