Одним из главных итогов пребывания Георгия Полтавченко на посту губернатора можно считать  разработку программы «Стратегия-2030», которая определила главные приоритеты развития города. Реализация 17 входящих в неё программ позволит обеспечить устойчивый экономический рост Санкт-Петербурга и улучшить качество городской среды.

Развитие социальной сферы входит в число главных приоритетов городского руководства. Общий объём социальных выплат в городе сейчас составляет около 30 миллиардов рублей.
Развивается и социальная инфраструктура. За последние три года открылись 16 новых школ и 36 детских садов. И город уже определился с источниками финансирования строительства школ и детских садов на 33 территориях комплексной застройки.

Активно ведётся жилищное строительство, выросли темпы расселения коммунальных квартир.
Число семей, получивших помощь города для улучшения жилищных условий, увеличилось с 10 тысяч в 2011 году до 17 тысяч в 2013 году. Ещё почти 1800 семей были переселены из аварийного жилья.

Георгий Полтавченко наложил мораторий на строительство и снос зданий в историческом центре, и от «градостроительных ошибок» город перешёл к разработке проектов комплексной реконструкции.

Главным приоритетом развития Петербурга,  по мнению врио губернатора Северной столицы, нужно считать развитие транспортной инфраструктуры. Завершено строительство КАД, началось движение по Западному скоростному диаметру.
Сдвинулось с мертвой точки и строительство метро: до 2019 года планируется открыть 13 новых станций и депо  «Южное».

В 2013 году Петербург впервые возглавил рейтинг 250 промышленных центров России и вошёл в первую тройку самых благополучных по рейтингу социального самочувствия регионов.