«Босх. Ожившие видения»
Каменноостровский пр., 10
с 10 июня по 2 октября

Сегодня в здании киностудии «Ленфильм» открывается мультимедийная выставка, посвящённая наследию Иеронима Босха – великого художника эпохи Возрождения.
– Мультимедийная часть – это настоящий карнавал ужасных и одновременно притягательных образов живописца, – отмечают организаторы выставки. – Можно бесконечно смотреть на этот фантасмагоричный мир скользких гадов, пузатых чудовищ, рыб с человеческими ногами.
Посетители также познакомятся с невероятными гипотезами, объясняющими загадки творчества художника и его жизни. Напомним, Петербург – второй город России, принимающий выставку. Этой весной она с грандиозным успехом прошла в Москве, несмотря на то что вызвала скандал. Постеры с изображением персонажей триптиха «Сад земных наслаждений», развешенные по городу, были демонтированы столичными властями.

Самокатная экскурсия JewWheels
5-я линия В.О., 50
11 июня в 17.00

Молодёжная организации «Гилель» приглашает всех желающих на первую самокатную экскурсию по иудейскому Петербургу. Организаторы обещают познакомить горожан с «еврейской» стороной Северной столицы: им расскажут о масонах и их связях с евреями, о жизни общины начала 20 века и о самых богатых евреях дореволюционной России.
Главное условие участия – приехать на самокате, велосипеде или роликовых коньках. На экскурсию необходимо записываться заранее в группе мероприятия в соцсети. После прогулки всех ждёт угощение.

Флешмоб ко Дню России
Парк 300-летия Санкт-Петербурга
12 июня в 12.00

В День России группа энтузиастов устроит оригинальный флешмоб, претендующий на попадание в Книгу рекордов Гиннесса в категории самая большая в мире конструкция в виде живой карты.
Участники возьмут в руки цветные карточки красного, синего и белого цветов и выстроятся таким образом, что образуют контуры России на карте.
Те, кто будут смотреть на флешмоб сверху, увидят очертания нашей страны в цветах российского флага. После этого состоится праздничный концерт, который начнётся в 14.00.

Концерт ко Дню России
Стрелка Васильевского острова
12 июня в 15.00

Главное праздничное мероприятие, посвящённое Дню России, пройдёт на Биржевой площади в воскресенье. Сводный военный оркестр Санкт-Петербургского гарнизона исполнит для горожан музыку Чайковского, Глинки и других известных композиторов. В концерте также примут участие финалисты шоу «Голос. Дети» Настя Титова и «Два голоса» Максим и Виктория Титовы.
Ещё одну часть программы посвятят танцам: для горожан выступят артисты студии балета Аллы Духовой «Тодес» и другие ансамбли.
Приятный сюрприз ждёт тех, кто любит рисовать. Художники из группы «Арт Молодость» установят вдоль стрелки мольберты.
– Каждый желающий сможет нарисовать сцену из любимого кинофильма, – обещают организаторы. Праздник закончится запуском в небо сотни воздушных шаров.
Вход бесплатный.

«Хармс.doc»
Литейный пр., 53
12 июня в 22.00

Во дворе Фонтанного дома состоится поэтический спектакль, посвящённый поэту Даниилу Хармсу. Зрители увидят театрализованное представление в оригинальном жанре storytelling (один человек рассказывает историю. – Прим. ред.), которое будет сопровождаться видеоартом. В программе также заявлено выступление группы «Аукцыон», музыканты исполнят авторские песни. Вход платный.

Метрополитен приглашает на экскурсии:
• 12 июня, воскресенье. 11.00 – «Уникальное сооружение метростроя». Экскурсия на дамбу и форт Константин.
12.00 – экскурсия по метро для родителей с детьми 5–7 лет «Путешествие крота Метрофани» с призами!
• 13 июня, понедельник.
12.00 – «Технические особенности петербургской подземки», неизвестные факты о строительстве метро.
Запись на сайте teona-spb.ru.