В киргизском посёлке, на который рухнул турецкий лайнер, разрушено и сгорело свыше 30 домов.

Число жертв возросло до 35 человек, заявляют в министерстве здравоохранения республики. Там уточняют, что число жертв авиакатастрофы может превысить 40 человек. С места трагедии госпитализированы восемь пострадавших, в том числе дети, у них множественные тяжелые травмы. Выживший после авиакатастрофы пилот грузового самолёта скончался в карете скорой помощи по дороге в больницу, рассказали в Минздраве Киргизии.

Известно, что лайнер разбился при посадке возле аэропорта Манас в пригороде Бишкека. Он рухнул на жилые дома. Транспортный Boeing 747 принадлежал компании MyCargo Airlines. В первых сообщениях с места ЧП говорилось о борте компании Turkish Airlines с четырьмя членами экипажа на борту.

Сейчас пожар на месте падения лайнера потушен. Спасатели приступили к разбору завалов.

По предварительной версии, причиной авиакатастрофы могли быть тяжелые погодные условия, в том числе сильный туман.

Напомним, транспортный Boeing 747 выполнявший регулярный рейс из Гонконга в Стамбул с посадкой в Бишкеке, упал на дачный посёлок при заходе на посадку в аэропорту Манас. Он не дотянул два  километра до взлетно-посадочной полосы. 

На земле начался пожар, разрушены 32 жилых одноэтажных дома. Известно, что пилот Boeing 747 пытался зайти на второй круг, но самолёт не смог набрать высоту.