Новости

Как Джейсон Стэтхэм и его русский дублёр Мартин Иванов тонули в Чёрном море

14 августа стартуют «Неудержимые 3». Мартин Иванов рассказал Metro, какой ценой дались съёмки картины
Как Джейсон Стэтхэм и его русский дублёр Мартин Иванов тонули в Чёрном море
Фото предоставлено Universal

Во время съёмок «Неудержимых 3» в Болгарии произошла авария, о которой Мартин Иванов до сих пор вспоминает с ужасом. Грузовик, в котором находился Джейсон Стэтхэм и его дублёр Иванов, упал в Чёрное море. По сюжету Стэтхэм должен был подъехать в растрелянном грузовике (без окон и дверей) к причалу и остановиться за 10 метров до воды. 1 июня весь день проводились репетиции этой сцены. И вот Джейсон решил, что он сможет выполнить её самостоятельно.

– Джейсон сел за руль, а я на пассажирское сидение, и поехали, – рассказывает Мартин Иванов Metro. – Но почему-то мы не остановились в нужной точке. Джейсон позднее сказал, что тормоза отказали. Мы сбили электрощиток и операторов с камерой. Я боялся, что машина приземлится на головы операторам, но им повезло – они упали левее.

По словам каскадёра, несмотря на то, что он давно в профессии, такая ситуация произошла с ним впервые:

– Я думал помочь Стэтхэму, но когда кабина мгновенно заполнилалсь водой, то я сам еле выбрался. Представьте, ничего не видно, вода грязная, мы ещё в тяжёлых сапогах. Стэтхэм схватился за руль, а меня, как в аквариуме, мотало в разные стороны. Под водой я думал, не хочу так глупо умирать. Как только всё это произошло, в воду прыгнули другие каскадёры, они как раз и вытащили Стэтхэма. Когда мы выбрались на сушу, Сильвестр Сталлоне снимал нас на айфон и прикалвался. Кстати, если бы эта репетиция прошла успешно, то следующей сценой должны были снимать проезд грузовика со всей командой Неудержимых, привязанной тросиками. И если бы с ними тоже самое произошло, они бы погибли. И это был бы конец фильма.

На съёмки в Болгарию вместе с каскадёром приехал и его семья.

– Мои телефоны утонули, поэтому пришлось звонить жене с чужого телефона. Перед звонком переживал, думал, как ей рассказать о случившемся так, чтобы она не волновалась, когда я сам волнуюсь. А вообще, моя профессия не такая уж и опасная. Подобные ситуации редко случаются, обычно всё идёт по плану.