Глава московского департамента культуры Сергей Капков представил в четверг концепции шести новых культурных центров. Дома культуры, доставшиеся городу как наследия Советского союза, превратят в современные кластеры, призванные привлечь новую аудиторию.

Преобразования пройдут в шести центрах: «Онежский» в САО, «Современник» в СЗАО, «Зодчие» в ЗАО, «Дружба» и «Северное Чертаново» в ЮАО, Центр культуры и досуга «Зеленоград» в ЗелАО.

«Мы хотим «перепрошить» культурные центры, — рассказал журналистам Сергей Капков. — Изменится не только внешний вид, но и вся идеология. Так, мы совместно с Политехническим музеем вводим направление “Наука”. Ещё появятся лекции. В ДК сохранятся бюджетные места и льготы. Многие люди снимают жильё в близлежащих районах и не имеют московской прописки, они тоже смогут пользоваться центрами».

Однако, по словам Капкова, основные изменения коснутся театральной сферы. Так, планируется, что хотя бы четыре раза в неделю в ДК будут представления, чтобы жители близлежащих районов могли посмотреть лучшие постановки разных театров. Руководитель департамента культуры говорит, что договорённости со всеми московскими театрами, в том числе и детскими, уже достигнуты.

Мэрия привлекла к работе над проектами ведущих российских и мировых архитекторов. Для каждой точки была разработана индивидуальная концепция, при этом все центры объединяет «стремление сделать пространство полезным и максимально эффективно использовать его для различных активностей».

Центры в новом виде должны заработать уже в октябре:

«Закончить работу мы планируем к концу сентября. Мэр города выделил на это 290 миллионов рублей, — сказал Капков. — Мы бы хотели, чтобы в культурных центрах были как бесплатные услуги, так и те, что помогут центрам зарабатывать. Надеемся, что приходить в ДК будут и пенсионеры, и молодёжь».