С 1 августа 2014 года территория платной парковки в Москве расширилась до Третьего Транспортного кольца. В новую зону вошли 153 улицы в районах Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово.

Вместе с тем, на одном из самых загруженных участков в новой зоне — площади перед Белорусским вокзалом — продолжает действовать спонтанная парковка.

Тверская Застава вошла в схему нового парковочного пространства (полный список улиц — на сайте дептранса), но здесь всё еще легко поставить машину, не боясь, что её эвакуируют. Например, можно попросить местных добровольцев присмотреть за транспортом. Ребята в тёмных очках дежурят здесь регулярно и за небольшую благодарность («сколько не жалко») проследят, чтобы с автомобилем ничего не случилось. Символическая плата обычно составляет 100 рублей.

Охранник из РЖД, который караулит машины сотрудников вокзала, тоже предлагает договорится («если надо оставить машинку — обращайтесь, решим вопрос»). Ещё можно припарковать автомобиль на съезде к улице Грузинский вал. Там, как говорит охрана РЖД, «свою тему мутят таджики». Один из дежуривших на этом пятачке таксистов уверил, что автомобиль здесь можно смело парковать. «Это бесхозная парковка. Пока что», — пояснил он.