Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров накануне встречался с главой военного ведомства России. По результатам встречи с Шойгу стало известно, что в этом году в армию призовут срочников из Чечни. Это произойдет впервые за многие годы.

"Министр по нашей просьбе принял решение о призыве в этом году для прохождения срочной службы 500 юношей. Это сделано впервые за многие годы. Далее численность призываемых будет расти", - сообщил в своем официальном Instagram Рамзан Кадыров.

Последний раз срочников из Чечни призывали в российскую армию в начале девяностых годов. Из-за того, что затем в республике начались военные действия, призыв был прекращен. 

Сейчас чеченские призывники проходят воинскую службу в подразделениях МВД России, дислоцированных на территории республики.

Первым о том, что уже настало время призывать ребят из Чечни в российскую армию, заговорил сам Рамзан Кадыров. В августе он выразил недовольство по этому поводу. Вскоре был назначен новый военком Военного комиссариата Чеченской республики - полковник авиации Ахмед Джейраханов.

Рамзан Кадыров после встречи с Шойгу также высоко оценил профессиональные качества министра обороны, назвав его лучшим в истории страны.

"Это настоящий патриот России, волевой человек и государственник. Я убежден в том, что Шойгу один из самых лучших министров обороны в истории нашего Отечества. С такими соратниками Президенту РФ, Верховному Главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину под силу решение оборонных задач любой сложности", - отметил Рамзан Кадыров.