Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обвинил Турцию в пособничестве террористической группировке "Исламское государство". Об этом в субботу он написал на своей странице "ВКонтакте".

Политик также выразил своё несогласие с турецкими СМИ, которые, по его словам, пишут о том, что Турция оказывала помощь чеченцам.

- Сегодня Турция стала базой для вербовки и отправки террористов в Сирию. Через Турцию туда идут бандиты со всего света. Задержаны только единицы. Турция не борется с ИГИЛ ! Она ведёт с ним бизнес, покупает нефть, финансирует врагов Ислама, убивающих тысячи мусульман, – написал он.

По словам главы Чечни, Турция сбила российский самолёт Су-24 "по указке США и Запада".

- При вашем согласии и потворстве Запад уничтожил Ирак, Сирию, Ливию, – подчеркнул Кадыров.

Напомним, что 24 ноября в районе турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Воздушное судно, которое входило в состав российской авиагруппы в Сирии, было сбито истребителями ВВС Турции.

В результате случившегося второму пилоту удалось спастись, первый– погиб.

Позже президент России Владимир Путин сообщил, что самолёт был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырёх километрах от границы с Турцией. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Произошедшее, по словам российского лидера, стало "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Позже Россия приостановила безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. В ответ на это МИД Турции рекомендовал своим гражданам отказаться от несрочных поездок в Россию

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе на территории РФ.