Рамзан Кадыров решил озвучить свою позицию в своем блоге в Instagram.

-  Я считаю, что это исключительно правильная, своевременная и эффективная мера, - сообщил президент Чеченской республики, -  Президент РФ Владимир Путин дал понять, что мы не намерены безропотно наблюдать за произволом Запада и США. И не собираемся подставлять щеку. У нас бескрайние просторы, плодородные земли, полноводные реки, богатая рыбой прибрежная экономическая зона. Сейчас крестьянин вздохнет с облегчением. Он знает, что выращенная продукция будет востребована. Сотни миллиардов рублей, ежегодно стимулирующих развитие агропрома Запада, останутся в России. Эти деньги начнут работать на нашего фермера, на целые аграрные регионы.

Кадыров также упомянул в своем обращении, что раньше Чечня - личные подсобные хозяйства ее жителей - обеспечивали овощами и фруктами крупнейшие мегаполисы страны.

-  Сейчас эти рынки забиты безвкусными огурцами и помидорами из стран, которые грозятся санкциями, - отмечает глава Чечни, -  Наш народ един, поддерживает своего национального лидера, а Запад совсем скоро поймет, что потерял и приобрел своей игрой в санкции. Мы увидим, что улицы и площади некоторых стран будут завалены картофелем, яблоками, цитрусовыми, выбрасываемыми из-за отсутствия рынка сбыта!!!

Напомним, накануне правительство РФ опубликовало список сельскохозяйственной продукции, которая с 7 августа запрещена к ввозу на территорию России. В него попали овощи, фрукты, мясо, молоко, сыры, масло и молочная продукция, орехи, рыба и морепродукты из стран ЕС, Норвегии, Канады, Австралии и США.