Женщины из племени Химба в Намибии и религиозной деревни в Лалибэле, Эфиопия, привели к победе британца Филипа Ли Харви на ежегодной премии «Тревел-фотограф года». Снимки выставят в Лондоне в Королевском географическом обществе с 24 июля по 5 сентября.

"Для меня важно показать значимость модели"

Какая история стоит за снимками, которые привели вас к победе?
Находясь в Намибии, мы отправились в небольшое поселение племени Химба. Его жители были так дружелюбны, и совершенно спокойно, не взяв с нас денег, разрешили себя сфотографировать. В Эфиопии же посетили один из святейших городов страны Лалибэл, в котором находятся 11 полностью вырезанных из камня церквей. Туда едут паломники и туристы со всего мира.

Какие у вас были взаимоотношения с героями фотографий?
Для меня всегда очень важно никак не обидеть людей, которых я фотографирую. Я всегда даю моделяи почувствовать их значимость и отношусь к ним уважительно.

У вас есть какой-нибудь совет для фотографов-путешественников?
Для меня съёмки – это не отпуск; я знаю, зачем я здесь и чего хочу. Но мой совет людям, которые хотят сделать отличные съёмки во время отпуска: нужно выбирать правильное время. Фотографируйте рано утром или поздно вечером, когда свет самый лучший. Что касается остального времени, просто смотрите и фотографируйте! Камера – отличный спутник во время путешествий, но не пытайтесь смешивать работу и отдых.

Каков ваш опыт участия в конкурсе?
Я участвую в премии «Тревел-фотограф года» уже 12 лет, с самого начала. И хотя я имел успех в разных категориях, я ни разу до этого не был победителем. Это прекрасный конкурс, привлекающий фотографов со всего мира.