Алина Кабаева сдала депутатский мандат, чтобы стать председателем совдира "Национальной Медиа Группы". Об этом стало известно вечером в понедельник, 15 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу медиахолдинга.

Как известно, федеральный закон запрещает совмещать пост депутата Государственной думы с подобной деятельностью. Поэтому Кабаева подала заявление о сложении депутатских полномочий. Предполагается, что палата рассмотрит его уже во вторник, 16 сентября.

"Кабаева Алина Маратовна благодарит своих избирателей за доверие, оказанное ей на выборах в Государственную думу в 2007 и 2011 годах, – говорится в официальном сообщении пресс-службы. – Она продолжит делать все возможное для защиты интересов граждан и реализовывать социально значимые проекты на новом месте работы, а также в рамках деятельности своего благотворительного фонда".

Ранее предполагалось, что Кабаева "займётся спортивными вопросами". Об этом заявил первый замглавы думского комитета по регламенту Надежда Герасимова.

"Национальная Медиа Группа" – крупнейший частный холдинг СМИ в России. В его состав входят Первый канал, РЕН ТВ, Русская служба новостей, газета "Известия", ТРК "Петербург Пятый канал" и газета "Metro-Петербург". 

Сейчас председатель совета директоров "Национальная Медиа Группа" Кирилл Ковальчук - племянник Юрия Ковальчука и сын его брата Михаила, возглавляющего Курчатовский институт.