В среду, 15 июля, возле здания Законодательного собрания Петербурга появились люди в респираторах. Они стояли рядом с бочкой, на которой был знак "яды". Так активисты экологических организаций Северной столицы выразили свой протест против строительства "ядерного могильника" в Ленинградской области в Сосновом Бору.

Перед ЗакСом в этот день была подписана декларация, требующая окончательного отказа от проекта ядерного могильника в Ленобласти, которая будет направлена президенту.

"Акция продлилась около 40 минут, как и было запланировано, - рассказал Metro Красимир Врански, координатор движения "красивый Петербург". - Полиция спокойно отнеслась к пикету и не требовала убрать эту бочку со знаком "яды". Мы пояснили, что это - муляж бочки. В случае строительства захоронения отходов, в Сосновом Бору появилось бы порядка 500 000 подобных бочек, только уже настоящих, с ядерными отходами".

Акцию против строительства ядерного могильника пытался лишь сорвать неизвестный человек, представившийся журналистом, отмечают активисты. Он явился с "американцем", у которого и начал брать интервью, и затем устроил словесную перепалку с присутствующими. Приехавшие с ним операторы снимали всё на видеокамеру, особо обращая внимание на "американца".

Подписи петербуржцев, депутатов и активистов были собраны на этом муляже. В подписании декларации приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Госдумы, участники движений «Красивая Ленобласть» и «Красивый Петербург», «Делайте Правильно», «Родной Берег», «Зеленый Фронт», «РазДельный Сбор в Сосновом Бору» и другие общественные организации.

В ходе акции депутат Госдумы, руководитель Общественной приемной по Петербургу и области комитета по природным ресурсам Николай Кузьмин предложил создать коалицию по противодействию строительству ядерного могильника в Сосновом Бору.

Напоминаем, что петицию против строительства ядерного могильника на территории Ленинградской области уже подписали более 45 тысяч жителей.