Интенсивность шторма "Святой Иуда" в Ленинградской области постепенно идет на спад. С 18:00 до 20:00 он окончательно покинет регион. Об этом сообщил начальник ситуационного центра Росгидромета, замдиректора Гидрометцентра РФ Юрий Варакин.

"Сейчас как раз проходит пик по Ленинградской области, но он уже практически в два раза снизил свою интенсивность - как ветер, так и потенциальная энергия циклона", - сообщил Варакин "Интерфаксу" во вторник, 29 октября.

Он также отметил, что в Петербурге ветер интенсивностью более 20 метров в секунду не ожидается. Скорее всего, его последствия позднее скажутся на территории Карелии, Вологодской области и на территории Тверской и Новгородской областей. Там пройдут умеренные осадки.

При этом шторм не доставит серьезных неприятностей российской столице. Напротив, именно "Святой Иуда" стал предвестником потепления с Атлантики, пришедшего в Москву.

"Это непосредственно не от "Иуды", конечно, но строгий такой западно-восточный перенос с Атлантики на континентальную часть и вызвал обильные осадки в Северной Европе и аномальное тепло в Восточной", - добавил собеседник агентства.


Ленобласть и другие регионы Северо-Западного федерального округа во вторник попали в зону шторма "Святой Иуда", зародившегося на юге Великобритании. Непогода парализовала движение электротранспорта в нескольких районах города, повалила деревья, дорожные знаки. Шторм вызвал трудности в работе ряда радиостанций, в том числе петербургского "Эха Москвы". Также сообщалось об отключении электроэнергии в Вологодской области, где без света, по данным ГУ МЧС региона, остались почти 19 тыс. человек. К 19.00 электроснабжение было восстановлено.