Адвокат Татьяна Стукалова, которая защищает интересы худрука балета Большого театра Сергея Филина, сообщила о том что к жене и детям Сергея Филина приставлена охрана, сообщают Вести.ру.

"Это не полиция, а частные охранники", — уточнила Стукалова. По ее словам, хотя сейчас никаких угроз в адрес жены и родителей Филина не поступает, но как поведет себя организатор дерзкого преступления, предугадать сложно. Тем более что ранее, еще до того, как неизвестный в маске напал на худрука ГАБТ и плеснул ему в лицо кислотой, родственники сообщали об угрозах по телефону, порче его автомобиля, взломе электронной почты.

- Ему угрожали, часто звонили и молчали в трубку. Несколько раз Сереже прокалывали шины на колесах, - рассказывает жена Сергея Филина Мария Прорвич. - Сейчас я больше всего боюсь за свою жизнь и за жизнь наших детей.

Самого Сергея Филина, который проходит лечение в ГКБ № 36, также охраняют: возле его палаты постоянно дежурит сотрудник частного охранного предприятия. Сегодня сообщалось, что, возможно, уже в начале следующей недели Сергей Филин уедет в Германию продолжать лечение, начатое в Москве, и проходить реабилитацию.

— Действительно, такая возможность рассматривается. По поводу отъезда мы пока думаем, возможно, что на реабилитацию полетим в Германию. Есть предложения по выбору клиники. Этим занимается Министерство здравоохранения, - сказала жена Сергея Филина.

В московской больнице худрук Большого театра уже перенес несколько операций, которые, по словам врачей, прошли без осложнений, и к артисту частично вернулось зрение. 1 февраля ему предстоит очередная операция.