Одной из самых необычных вакансий, о которой объявили организаторы фестиваля "Рыцарский замок", заинтересовались на федеральном уровне. О том, что Выборгский замок ищет палача, 19 апреля рассказал в своём выпуске Иван Ургант.

Когда популярный российский ведущий в программе "Вечерний Ургант" зачитал объявление, в зале прозвучал смех.

"Если у вас в семье есть безработный палач с 1634 года, вот адрес, пожалуйста, резюме туда отправлять", - пошутил Иван Ургант (видео "Вечерний Ургант" смотреть с 7-й минуты).

Выборгский замок ищет палача через соцсеть (подробнее...)

"Мы никак не ожидали такого интереса со стороны СМИ, - признался Metro организатор фестиваля "Рыцарский замок" Сергей Иванов. - Причём информация прозвучала не только в федеральных СМИ, но и зарубежных. наше объявление о поиске палача встречалось даже в каком-то арабском издании. Уже приходят резюме из-за границы".

Вакансия пока открыта - резюме по-прежнему принимают.

"Приходят даже резюме от девушек, - рассказывает Сергей. - Теперь они не только в реконструкции боёв хотят участвовать, но и в палачи хотят. Вот недавно пришло резюме от девушки из Москвы".

Как шутят организаторы, учтивая такой ажиотаж, они просто обязаны будут провести торжественную церемонию по случаю вступления палача в должность и пригласить Ивана Урганта, который прославил их на федеральном уровне.

Напомним, объявление в паблике "Рыцарский Замок. Доблесть Веков" появилось 15 апреля. Уточняется, что в мае планируется открытие новой интерактивной выставки "Камера пыток", для которой и ищут человека, который предстанет перед публикой в образе средневекового палача. Казнить, конечно, ему никого не придётся.