За каждой победой стоят человеческие истории, в которых переплетаются любовь, предательство, дружба, уважение, труд и вера.

В фильме 5 сюжетных линий.

Первая история победы из жизни семьи великих биатлонистов. Николай Круглов-старший готов все отдать ради сына Николая Круглова-младшего в будущем четырехкратного чемпиона мира.
Звезда фигурного катания Елена Бережная переживает страшную травму. Благодаря новому партнеру Антону Сихарулидзе спортсменка снова выйдет на лед и пара выиграетОлимпийские игры в Солт-Лейк-Сити.

- Я даже не знала, что меня в фильме играет актриса Татьяна Арнтгольц, - рассказывает Metro олимпийская чемпионка Елена Бережная. - Сценарий обсуждался с Антоном. Меня пригласили только на съемки последней сцены. Фильм "Чемпионы" художественный, потому абсолютно все не стоит принимать за чистую монету.

Еще одна сюжетная линия о сноубордистке Екатерине Илюхиной. Спортсменка справится совсеми страхами и завоюет для России первую медаль в этом виде спорта.

Знаменитый хоккеист Илья Ковальчук преодолеет полосу неудач и забросит две решающие шайбы в ворота сборной Канады.

Конькобежка Светлана Журова пойдет до конца, не испугавшись разговоров, что ее время ушло и победит.

- Сценарий мы правили со сценаристами. Я была заинтересована, чтобы достоверность истории осталась. Реальную ситуацию была гораздо сложнее, чем в фильме. Мы немного ее успростили, - рассказывает Олимпийская чемпионка Светлана Журова. - В фильме героиня – это не есть в полном смысле я. Но мысли, которые высказываю при работе с молодежью, экранизировали.

- Это было моим пожеланием, чтобы меня играла Светлана Ходченкова. Я рада, что у нее хватило времени на эту роль. Считаю, мы очень похожи, - продолжает Светлана Жарова. - Я смотрела трейлер. От него бегут мурашки по коже. Видела историю обо мне. Такие фильмы как "Чемпионы" нужны, чтобы люди поняли значение Олимпиады.

"Чемпионы" - это фильм о реальных событиях и реальных людях, это история наших легендарных побед, побед, которые у нас уже есть. Специально для Metro продюсер "Enjoy Movies" кинокомпании Георгий Малков рассказал о съемочном процессе, как подбирали актеров и не только.

- На каждую новеллу мы в первую очередь искали максимального портретного сходства. И могу сказать, что когда мы показывали первые материалы независимым зрителям, у них даже возникали вопросы, а не сами ли спортсмены себя играют! А вот договорится было просто. Все актеры согласились сразу же, как только была озвучена тема фильма и герой, которого ему или ей предстоит играть. Как сказала Татьяна Арнтгольц, шанс сыграть легенду фигурного катания Елену Бережную выпадает, может быть, раз в жизни, - рассказывает продюсер кинокомпании "Enjoy Movies" Георгий Малков.

- По каждой истории мы очень плотно общались с героями, с каждым обсуждали сценарий его новеллы. И Николай Круглов, и Антон Сихарулидзе, и остальные спортсмены давали свои комментарии, озвучивали пожелания, были на связи со сценаристами и съемочной группой. А Светлана Журова, например, даже сама приезжала на съемки новеллы "Беговые коньки" на Ледовую арену в Коломне, где очень нам помогла.

Перед съемками была проведена огромная работа. Все истории об успехе в зимних видах спорта.

- Когда мы начали готовиться к съемкам, мы перелопатили огромное количество материала, были бурные обсуждения, какую именно историю снимать. Рассматривались и летние виды спорта, но потом мы решили сосредоточиться на зиме, фильм то выйдет в канун большого и важного события - Олимпийских Игр в Сочи.

- Утвердившись в понимании, что нам нужна зима, провели опросы, в ходе которых выяснилось, что самые популярные зимние виды спорта это хоккей, фигурное катание и биатлон. Дальше выбирали уже конкретные истории, понимая, что самое важное не спортивная статистика, а рассказ о личности, драма каждого конкретного человека, тот путь, который он прошел, прежде чем взойти на пьедестал почета. И это, в каждом случае, далеко не самый легкий и простой путь.

Съемки проходили в Ханты-Мансийске, Коломне и Москве. Начали снимать в марте, успели застать снег в Ханты-Мансийске, где и сняли историю биатлона и сноуборда. А закончили в июне в Коломне и Москве, где прошли съемки беговых коньков, хоккея и фигурного катания в Ледовых дворцах, а также натурные съемки на улицах и в парках.

- История такого масштаба сама по себе очень сложна в подготовке и съемках. Ведь мы рассказываем о реальных победах тех, кто способен преодолеть нечеловеческие испытания на пути к своей, не побоюсь этого слова, великой цели. На нас лежит огромный груз ответственности, так как мы рассказываем о настоящих, без преувеличения, легендах. Но могу вас заверить, мы приложили все силы к тому, чтобы фильм получился достойным своих прототипов, - продолжает Георгий Малков.

- Основная канва событий будет сохранена, и это главное. А вот что именно мы добавили, пусть зритель посмотрит в кинотеатре, это ведь кино, художественное произведение.

Фильм подарит зрителям кинокомпания "Enjoy Movies" во главе с продюсерами Георгием Малковым, Владимиром Поляковым, Сариком Андреасяном и Гевондом Андреасяном.

Премьера состоится 23 января 2014 года.