Впервые о таких проверках заговорили в Москве около двух недель назад. Тогда лишь некоторые граждане услышали стук в дверь и слова: "Откройте! Проверка регистрации".

"Мне домой так постучали днем, я как раз был дома, – рассказал Metro москвич Анатолий, решивший не называть свою фамилию. – Но открывать я проверяющим не стал. Сказал, что пьян и не намерен никого видеть. А сам тут же позвонил квартирантам, которым сдаю вторую квартиру, и предупредил, чтобы они тоже никому не открывали, если вдруг что".

Теперь в Интернете появились масса отзывов от жильцов, которые также столкнулись с проверяющими. Среди отзывов самым популярным оказалась претензия: "Не понятно почему начались эти проверки! Закон, ужесточающий наказание за нарушение правил регистрации, прошел только первое чтение".

О других подобных визитах сообщает также "Большой Город".

Жильцы дома на улице Большая Якиманка: "К нам приходили большой толпой - человек шесть или семь. Представились сотрудниками ДЕЗа. Сразу стало понятно, что к чему".

Жилец квартиры на проспекте 60-летия Октября: "Первым их вопросом было, являюсь ли я владельцем данной квартиры, могу ли я показать им паспорт и могут ли они с моего позволения пройти в дом".

Москвичи из ЦАО: "Мы спросили у проверяющих, почему вы пришли, если закон еще не принят. Ответ был коротким: "Так надо".