В первом полугодии этого года в Москве планируют завершить подготовку сотрудников туристической полиции, сообщает "М24.ru". Около 100 полицейских будут патрулировать пешеходные зоны в столице и помогать туристам ориентироваться. Сейчас они проходят курс обучения иностранным языкам и правилам общения с туристами.

"Работа по созданию подразделения туристической полиции началась ещё в октябре прошлого года, сейчас заканчивается комплектация штаба и обучение полицейских", - рассказал Анатолий Якунин, начальник столичного ГУ МВД.

Обучение полицейских ещё не завершилось, но уже сейчас они каждый день патрулируют пешеходные зоны. Однако пока случай правонарушений против туристов не выявили.

Сергей Шпилько, глава столичного комитета по туризму, считает, что для города очень важно, чтобы в центре Москвы появились полицейские, которые смогут помочь туристам.

"Мы со своей стороны готовы предоставлять ГУ МВД различные методические материалы - городские путеводители и карты, а также другую справочную информацию в помощь полицейским", - сказал чиновник. Он также отметил, что сейчас обсуждается вопрос о взаимодействии между полицейскими и волонтёрами, которые летом помогают гостям столицы.